Администрация Муниципального образования
Кобринское сельское поселение
Гатчинского муниципального района Ленинградской области

Информация природоохранной прокуратуры ЛО

30.09.2022

Минприроды России подготовило форму разрешения на оборот краснокнижных объектов животного мира. Оборот означает передачу животных другим лицам для сохранения, а также выпуск в дикую природу. Проект приказа опубликован на федеральном портале проектов правовых актов.

 Содержание в неволе редких животных сегодня в России допускается только для сохранения и воспроизводства популяции в искусственно созданной среде обитания, а также для научных и культурно-просветительских целей.

Если необходимо передать краснокнижное животное, например, в центр реинтродукции или зоопарки, выпустить животное в естественную среду обитания, то нужно руководствоваться правилами, утвержденными постановлением правительства России от 11 марта 2022 года №343. Для этого нужно подать заявление на получение разрешения в Росприроднадзор. В случае принятия положительного решения ведомство выдает заявителю разрешение, форму которого предлагается утвердить.

Приказ Минприроды России будет действовать до 1 января 2023 года. Затем такие документы Росприроднадзор будет фиксировать едином электронном реестре разрешений на оборот объектов животного мира, занесенных в Красную книгу России.

Напомним, добыча краснокнижных животных в нашей стране запрещена. Любое изъятие из естественной среды обитания согласовывается с Росприроднадзором. Даже если животное нападает на домашний скот, и нужно переселить его подальше от людей.

За добычу редких особо ценных животных, а также за их незаконный оборот (содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу) предусмотрена уголовная ответственность. Максимальный срок лишения свободы составляет 7 лет с выплатой штрафа до двух миллионов рублей.


↑ Наверх