Администрация Муниципального образования
Кобринское сельское поселение
Гатчинского муниципального района Ленинградской области

Осторожно! Газопровод! (Памятка населению)

31.07.2020

По территории Кобринского сельского поселения проходят магистральные газопроводы, по которым транспортируется природный газ с высоким давлением. Указанные объекты относятся к объектам повышенной опасности.

В связи с этим на трассах магистральных газопроводов и объектах, входящих в их состав, устанавливаются зоны с особыми условиями:

охранная зона газопровода - 25 метров в обе стороны от осей крайних ниток газопроводов;

охранная зона газораспределительных станций (ГРС) и компрессорных станций (КС) - 100 метров от ограждений.

В охранной зоне магистральных газопроводов и кабельных линий связи

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

перемещать и ломать опознавательные и сигнальные знаки;

открывать люки, калитки и двери пунктов связи, ограждений линейных кранов, а также открывать и закрывать краны, включать и отключать средства связи, электроснабжения и телемеханики;

разводить костры и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня;

устраивать свалки, выливать жидкости, в том числе растворы солей, кислот и щелочей;

сооружать проезды и переезды через трассы трубопроводов, устраивать стоянки автомобильного транспорта, тракторов и механизмов.

Совершение в охранных зонах магистральных трубопроводов действий, запрещенных законодательством Российской Федерации, влечет привлечение к административной либо уголовной ответственности.

За нарушение гражданами запретов в охранных зонах магистральных газопроводов в соответствии со ст. 11.20.1 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность физических лиц в виде наложения штрафа в размере от 50 ООО до 100 000 рублей.

Совершение гражданами противоправных действий, повлекших умышленное уничтожение, повреждение, демонтаж с целью хищения и хищение оборудования и другого имущества объектов топливно-энергетического комплекса, влечет за собой уголовную ответственность, в соответствии со ст. 158 и ст. 167 Уголовного кодекса РФ, которые предусматривают наказание в виде лишения свободы от двух до пяти лет.

Если Вы стали очевидцем правонарушения (преступления), увидели подозрительных лиц в охранной зоне объектов магистрального газопровода, обнаружили повреждение трубопровода (утечку газа) или возгорание вблизи объектов убедительная просьба незамедлительно сообщить об этом.

 

Телефоны диспетчера эксплуатирующей организации (Колпинского участка ООО Газпром трансгаз Санкт - Петербург): 8(812)455-13-76, 8-921-957-01-35.

Телефон старшего дежурной смены подразделения ведомственной охраны ПАО «Газпром», осуществляющего охрану объектов магистральных газопроводов: 8(921)22-78-71


↑ Наверх