Администрация Муниципального образования
Кобринское сельское поселение
Гатчинского муниципального района Ленинградской области

Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

25.04.2023

Даны разъяснения по вопросу необходимости учета выбросов от передвижных источников на стоянках и сооружениях хозяйствующего субъекта.

Письмом Росприроднадзора от 10.02.2023 № РН-09-03-34/3916 сообщается, что в случае, если выбросы от передвижных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее - ИЗАВ) на стоянках и сооружениях, где осуществляется работа, обслуживание и ремонт передвижных ИЗАВ, их погрузка и разгрузка, были учтены при инвентаризации выбросов на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду как выбросы от стационарных ИЗАВ, повторный учет выбросов на данных стоянках и сооружениях не требуется.

 Установление нормативов допустимых выбросов для передвижных ИЗАВ законодательством в области охраны окружающей среды не предусмотрено. Выбросы от передвижных ИЗАВ, постоянно или временно функционирующих на производственном объекте, учитываются при проведении расчетов рассеивания в качестве факторов, формирующих общий уровень воздействия на атмосферный воздух (фоновое загрязнение).

 

Помощник природоохранного прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                                   Е.В. Широкова


↑ Наверх