Администрация Муниципального образования
Кобринское сельское поселение
Гатчинского муниципального района Ленинградской области

Информация УПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (30.07.2021)

30.07.2021

Счёт должен быть номинальным.

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает, что в соответствии с действующим законодательством интересы несовершеннолетних и недееспособных граждан в организациях представляют законные представители, в том числе в ПФР в целях решения вопросов, связанных с пенсионным обеспечением.

Если право на пенсию имеет несовершеннолетний ребёнок или гражданин, достигший 18-летнего возраста, но признанный недееспособным, доставку пенсии можно оформить как на имя самого несовершеннолетнего гражданина, так и на имя его законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя), получающего выплаты на содержание своих подопечных.

В случае же, если законный представитель ребёнка или недееспособного гражданина выбирает доставку пенсии на свой счёт в кредитной организации, то этот счёт должен быть номинальным. Такой счёт сохраняет средства от списания долгов, так как законодательством РФ об исполнительном производстве не допускается обращение взыскания по долгам должника на денежные средства, находящиеся на номинальном банковском счёте, владельцем которого он является.

После открытия номинального счёта необходимо сообщить в клиентскую службу ПФР его реквизиты, подав заявление о доставке пенсии в личном кабинете на сайте ПФР или на портале Госуслуг.

______________

Выплаты по десять тысяч рублей на школьников начнутся со второго августа.

         

Согласно указу президента российским семьям с детьми от 6 лет до 18 лет предоставляется единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей. Перечисление единовременной выплаты планировалось начать с 16 августа.

Однако, в среду, после совещания в правительстве по подготовке к новому учебному году президент Российской Федерации В.В.Путин заявил о том, что выплаты по 10 тысяч рублей на школьников начнутся в России раньше, чем было запланировано, - со 2 августа, чтобы у родителей и детей была возможность не спеша подготовиться к учебному году.

В настоящее время в Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступило более полумиллиона заявлений на «школьные» выплаты. Решения о назначении выплаты уже приняты в отношении порядка 700 тысяч детей. Зачисления на счета начнутся 2 августа.

______________

Причины отказа в назначении ежемесячных пособий.

1 июля начался приём заявлений на выплаты для находящихся в трудной финансовой ситуации будущих мам, вставших на учёт в ранние сроки беременности, и одиноких родителей, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Пенсионный фонд оценивает право на выплату и выносит решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячных пособий.

Какие могут быть причины отказа в назначении ежемесячных пособий?

  • Превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в Санкт-Петербурге в размере 11 910,40 руб., в Ленинградской области – 11 289 руб. (2-НДФЛ, 3-НДФЛ)
  • Наличие в заявлении о назначении пособий недостоверных или неполных данных
  • Наличие в собственности у заявителя и членов его семьи движимого/недвижимого имущества в количестве (размерах), превышающих установленные
  • Отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи доходов (с учётом «Правила нулевого дохода»)
  • Непредставление заявителем в течение пяти рабочих дней заявления после возвращения на доработку
  • Непредставление заявителем в клиентскую службу ПФР документов (сведений) в течение 10 рабочих дней.

Для сведения.

Пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии).

Вместе с тем, могут быть применены «Правила нулевого дохода», когда отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Основаниями для отсутствия доходов могут быть:

- уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);

- уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

- уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

- уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;

- обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

- срочная служба в армии и трёхмесячный период после демобилизации;

- прохождение лечения длительностью от трёх месяцев и более;

- безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до шести месяцев нахождения в таком статусе);

- отбывание наказания и трёхмесячный период после освобождения из мест лишения свободы.


↑ Наверх