Администрация Муниципального образования
Кобринское сельское поселение
Гатчинского муниципального района Ленинградской области

Информация природоохранной прокуратуры

10.04.2023

Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет: письмом Минприроды России от 28.03.2023 № 12-47/11062 № «Об осуществлении производственного экологического контроля» даны разъяснения о порядке проведения измерений качества сточных, в том числе дренажных, вод в рамках осуществления производственного экологического контроля.

Сообщается, в частности, что согласно пункту 9.2.2 Требований к содержанию программы производственного экологического контроля, утвержденных приказом Минприроды России от 18.02.2022 N 109, периодичность отбора и анализа проб сточных вод для объектов I и II категорий при осуществлении сброса сточных вод устанавливается не менее одного раза в месяц, по показателю токсичности - не менее одного раза в квартал. Периодичность отбора и анализа проб сточных вод для объектов III категории устанавливается не менее одного раза в квартал, по показателю токсичности - не менее одного раза в квартал.

При осуществлении производственного экологического контроля измерения сбросов загрязняющих веществ в обязательном порядке производятся в отношении загрязняющих веществ, характеризующих применяемые технологии и особенности производственного процесса на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду (маркерные вещества).

При этом действующее законодательство не содержит ограничений для включения в программу производственного экологического контроля иных показателей, присутствующих в сбросах.

 

 

Помощник природоохранного прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                                   Е.В. Широкова


↑ Наверх