Администрация Муниципального образования
Кобринское сельское поселение
Гатчинского муниципального района Ленинградской области

День Государственного флага Российской Федерации

21.08.2012

      День Государственного флага Российской Федерации празднуется 22 августа. Это связано с тем, что именно в этот день в 1991 году был восстановлен трехцветный российский флаг, имеющий огромное историческое значение. В связи с этим 20 августа 1994 года президентом Российской Федерации был установлен указ о присвоении дню 22 августа статуса государственного праздника.

      Значение цветов
      В 1896 году императором Николаем II было учреждено Особое совещание, для того чтобы обсудить вопросы,  которые касались российского государственного флага. Совет пришел к решению, что флаг с бело-сине-красными полосами может и должен называться национальным флагом, а его цвета должны именоваться государственными. Также совещание определило, что цвета флага для всей империи должны быть только такими и никакими больше.
     Цвета национального флага имели свое значение. Так белый цвет символизировал свободу и независимость, красный означал державность, а синий считался цветом Богоматери, покровительствовавшей России. Также эти цвета означали единение и содружество Малой, Белой и Великой России. 

     22 августа 2012 года в 13.00 на пересечении улиц Соборной и Карла Маркса в городе Гатчина пройдет акция - "Стань частью триколора!" Над городом растянутся три огромных полотнища цветов нашего флага, и получившийся триколор под музыку оркестра пронесут по всей пешеходной части ул. Соборной (от Карла Маркса до пр. 25 Октября). На мероприятие приглашены фотографы, которые запечатлят весь процесс из окон школы-интерната. 


↑ Наверх