Администрация Муниципального образования
Кобринское сельское поселение
Гатчинского муниципального района Ленинградской области

   Пресс-служба Отделения СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

19.04.2023

Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проактивно открыло 17,9 тысяч лицевых счетов новорожденным.

В этом году Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области открыло в проактивном порядке 17,9 тыс. лицевых счетов с постоянным страховым номером (СНИЛС) для новорожденных. Родителям малыша не пришлось самостоятельно обращаться в фонд с заявлением.

Начиная с середины июля 2020 года, процесс оформления лицевого счета на ребенка проходит без подачи заявления. Всего в 2020 году было открыто 91,3 тыс. счетов, в 2021-м и 2022-м – по 73,3 и 67,6 тыс. соответственно. Сведения о счете направляются в личный кабинет мамы на портале Госуслуги сразу после того, как из реестра ЗАГС в систему СФР поступает информация о рождении ребенка.

Если у родителя нет подтвержденной учетной записи на сайте Госуслуги, для получения СНИЛС можно обратиться в клиентскую службу Социального фонда или ближайший МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Страховой номер предоставят в день обращения.

Номер лицевого счета малыша нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС и прикрепления к поликлинике, получения иных государственных услуг. Взрослым СНИЛС необходим, например, для трудоустройства на работу и формирования пенсии.

 

                         Пресс-служба Отделения СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области


↑ Наверх