Администрация Муниципального образования
Кобринское сельское поселение
Гатчинского муниципального района Ленинградской области

Вопросы-Ответы

При начисленении налога на земельный участок, кадастровой стоимостью 293699 руб применена налоговая ставка 0,3%. Как пояснили в МИФНС №7 по ЛО такое решение принято советом депутатов Кобринского сельского поселения.Считаю это неправомерным и противоречащим федеральному законадательству, т.к. ст.394 НК РФ гласит, что налоговая ставка не может превышать 0,3%, а размер налоговой ставки устанавливается в зависимости от инвентаризационной стоимости объекта (283-ФЗ от28.11.2009, для объекта стоимостью до 300000 руб налоговая ставка устанавливается до 0,1%). Прошу устранить противоречия при начислении мне налогов за 2009-2011 г.г.

Усольцева С.Л. (Санкт-Петербург, )

   Согласно статье 394 НК РФ: Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципального образования. Решением совета депутатов Кобринского сельского поселения от 26 ноября 2010 года за №44 «Об установлении земельного налога на территории Кобринского сельского поселения», по земельному налогу установлены налоговые ставки в следующих размерах:

1)      0,3 % в отношении земельных участков:

   - отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

   - занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

    - приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

2) 1,5 % в отношении прочих земельных участков.

    В указанной вами ФЗ – 283  от 28.11.2009 года О налогах на имущество физических лиц» в статье 2  говорится о том, что объекты налогообложения признанные под следующими видами имущества:

1)      Жилой дом

2)      Квартира

3)      Комната

4)      Дача

5)      Гараж

6)      Иное строение, помещение и сооружение

7)      Доля в праве общей собственности на имущество, указанное в пунктах 1 – 6 настоящей статьи.

Данный ФЗ на налогообложение земельного участка не распространяется. Земельный налог и имущество физических лиц, согласно ст.12, 15 являются разными видами налогов.

Согласно ст.394 п.1 налоговая ставка вам установлена правильно.

За дополнительной информацией вы можете обратиться к специалисту 1 категории Цыплёнковой Любови Александровне по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, п.Кобринское, ул.Центральная, д.16 или по телефону 8(81371)-58 – 548.


Другие вопросы


↑ Наверх